Откуда возникло это явление, кто впервые применил эту технологию – рассказывать практически нечего. Вся эта история окружена тайной и плодит вокруг себя множество слухов. Например, рассказывают про человека по имени Билл, который - после нескольких неудачных попыток - с помощью имэйл форвардов сумел добиться того, чтобы 17 июня 2003 около полутора сот незнакомых друг с другом людей зашли в один супермаркет, расположенный на Манхэттене, и попросили продать им «коврик любви для загородной коммуны» ценой в $10000. Уже через два месяца на Земном шаре практически не осталось места, где в той или иной форме не стали бы случаться подобные вещи.

Итак, флэшмоб – это сообщество людей, которые с помощью интернета договариваются о том, в каком месте и в какой час они должны появиться, чтобы совершить одно и то же, как правило очень простое, действие, чтобы потом быстро разойтись, растворившись в толпе. Ни до, ни после акции эти люди не должны вступать друг с другом в контакт. Они вообще не должны быть знакомы! Единственное место встреч – это форумы на специализированных сайтах, где происходит обсуждение будущих сценариев и выбор лучшего из них через всеобщее голосование. Во всяком случае, именно так организован флэшмоб в России. На других сайтах возможна и несколько другая организация: например, в наиболее радикальных формах, коммуникация в виде форумов и голосования может отсутсвовать вовсе.

В привычной нам жизни мы привыкли считать, что в интернете обитают наши сумеречные цифровые двойники – отражения реальности, маскирующиеся за условными аватарами и никами. Побывав в виртуальном мире, мы всегда как будто бы возвращаемся обратно, в мир реальный, с его заботами, проблемами и существованием. Во флэшмобе все совсем наоборот. Основная жизнь протекает на форуме, где ведутся споры, выносятся приговоры, тщательно прорабатываются мельчайшие подробности будущих сценариев, происходят знакомства, привязанности, ссоры. Лишь иногда эти виртуальные сущности всего на пять минут обретают вдруг плоть, чтобы повторить всем вместе какое-то очень незначительное и простое дейсвие, а затем быстро разойтись, вновь вернуться на форум и продолжить прерванный диалог.

Это удивительное ощущение, когда за минуту до акции ты стоишь или прогуливаешься в указанном по сценарию месте и не видишь вокруг никого, кто бы собирался синхронно вместе с тобой через несколько мгновений что-то делать. И вдруг – это чем-то похоже на чудо – незаметные случайные прохожие начинают вторить твоим незамысловатым движениям, абсолютно не обращая на тебя никакого внимания. Еще пару часов назад все это было простым текстом, твоим фантазмом, а сейчас ты видишь это рядом с собой и не можешь поверить: чудится оно тебе, или происходит наяву. Может быть просто твое желание было настолько сильным, что породило соответствующие галлюцинации. Или все происходит случайно, люди всегда делали похожие вещи, но ты их никогда не замечал так отчетливо. Кто ты: участник или зритель происходящего? Действие заканчивается еще быстрей, чем оно начиналось, ты не успеваешь его осознать, или сверить с кем-то свои ощущения.

Однажды решено было ходить по переулку и покашливать время от времени, вторя любому услышанному откуда-нибудь чужому покашливанию. Я пришел на место, начал прогуливаться, наконец собрался с духом, кашлянул в нужное время и тут же притаился. Смотрю по сторонам и пытаюсь понять, видел кто-нибудь, что я сделал, или нет. Какого же было мое удивление, что на меня никто вообще не обратил никакого внимания! Будто бы я стал невидимым. Я – человек-невидимка! Делаю, что хочу, а меня не видно! Вот это было мое первое, самое откровенное открытие. Еле сдержал подступивший к самому кашляющему горлу хохот. Я и представить себе не мог такого. Будто съел неизвестный наркотик. Неожиданно оказался в каком-то загадочном сне, где тебя не видят, не слышат и не могут причинить никакого вреда, а ты бродишь среди всех этих людей и абсолютно искусственно кашляешь прямо у них на виду!